Какая из дошкольных методик вам ближе всего, если речь о ваших детях?

Детские сады+2
Александра Боярская-Уэйтт
Детский клуб, центр детского развития...  · 25 июн 2023
Здравствуйте!
Система Монтессори является очень полезной для дошкольного развития по многим причинам, вот некоторые из них:
Развитие самостоятельности
Метод Монтессори акцентирует внимание на развитии самостоятельности и независимости у детей. Они учатся самостоятельно выполнять задачи, принимать решения и брать ответственность за свои действия. Это развивает их уверенность в себе, независимость и способность справляться с повседневными задачами.
Сенсорное воспитание
Монтессори-педагоги активно используют материалы и задания, которые способствуют развитию сенсорных навыков у детей. Они имеют возможность исследовать и взаимодействовать с различными текстурами, формами, весом и размерами, что способствует развитию тактильных, зрительных и слуховых навыков.
Развитие когнитивных навыков
Метод Монтессори помогает развивать когнитивные навыки у детей, такие как концентрация внимания, логическое мышление, память, сенсорное восприятие и проблемное решение. Дети имеют возможность самостоятельно исследовать и решать задачи, что развивает их креативное и абстрактное мышление.
Развитие социальных навыков
В системе Монтессори большое внимание уделяется развитию социальных навыков у детей. Они учатся сотрудничать, устанавливать контакт с другими детьми, уважать личное пространство и выражать свои чувства и мысли конструктивным способом. Монтессори-классы создают среду, где дети могут взаимодействовать, общаться и учиться от друг друга.
Индивидуальный подход
Метод Монтессори признает индивидуальность каждого ребенка и поддерживает индивидуальный подход к обучению. Учителя наблюдают за развитием каждого ребенка и адаптируются под его потребности и интересы. Это позволяет каждому ребенку развиваться в соответствии со своими способностями и темпом.
Стимуляция творческого мышления
В методе Монтессори поощряется творческое мышление и воображение у детей. Они имеют возможность свободно исследовать, экспериментировать и создавать собственные проекты. Это развивает их творческий потенциал и способность мыслить вариативно.
В целом, система Монтессори предоставляет детям возможность активного и самостоятельного обучения, развития навыков, которые являются основой для успешной адаптации в современном обществе. Она способствует формированию самодисциплины, любознательности, уверенности в себе и стремлению к постоянному росту и развитию.
Если вы живете в Москве или Московской области и заинтересованы воспитать своих детей по методу Монтессори - приглашаем вас в международный Монтессори-центр “Отрада”! Наше обучение происходит в точности по проверенным тысячекратно международным методикам, а дети погружаются в атмосферу райского уголка, из которого не хочется уезжать!