Чем томат отличается от помидора?

Или это 2 названия одного и того же?
ЕдаНапитки и кулинария
Маргаритка Романовская
Грядка Мечты - это возможность получать свежие и...  · 11 окт 2021
В целом, уверен, что ответ на этот вопрос легко можно найти в поисковиках, но, раз уж вы его задали здесь, то давайте разберёмся.
Томат – это название овощной культуры семейства Паслёновых. Иными словами - тот самый кустик на огороде или в теплице. За ним необходимо ухаживать, любить, и результатом этого будут его плоды. А вот как раз плоды томата и называются Помидорами. Помидор по своей классификации - ягода.
Для простоты запоминания: «помидором» называется сама ягода, а «томатом» — культура в целом.
Есть и ещё различия - слова томат и помидор имеют разное происхождение. Считается, что слово «томат» происходит из языка ацтеков, и изначально это было слово «томатль». «Помидор» же в русский язык перекочевало из итальянского. В итальянском языке «pomo doro» означает «золотое яблоко». Возможно, так раньше называли томаты жёлтого сорта.
Однако, не смотря на столь явные различия в значении слов, большинство людей употребляют томат и помидор как синонимы. Особенно явно это прослеживается в среде поваров, где в отношении «Помидор» в основном употребляется слово «Томат».
ГРЯДКА МЕЧТЫ