Как законсервировать сок черноплодной рябины без сахара?

ЛайфхакКулинария+1
Олег Ю.
Георгий, эксперт в области сварки. Разносторонне...  · 26 сент 2021
Сок-никак, а промытые, ошпаренные кипятком и просушенные плоды залить мёдом и закупорить - вариант. Если пастеризовать, то уничтожите почти всю ценность продукта, кроме вкуса и цвета. Так что в меду- в самый раз.
пастеризация 80 градусов цельсия и расчёт времени по объёму. вакуумная консервация.