Почему мир давно перешёл в движение, а архитектура стоит на месте? Что мешает развитию мобильной архитектуры?

АрхитектураСтроительство
Yuri Shevnin
Архитектор, дизайнер, инженер по энергоэффективнос...  · 9 янв 2022  · m-a-arch.space
Тут будет озвучено мое субъективное мнение, у других архитекторов оно может отличаться, естественно.
Современная архитектура требует финансирования. Сейчас архитектура - это не украшательство фасадов, она больше связана с конструкцией здания. Есть инновационные образцы архитектуры там, где сосредоточено больше всего денег. Например, в Нью-Йорке, Саудовской Аравии, Англии.
Сейчас от архитектуры требуют рентабельности, выразительности, энергоэффективности, экологичности вместе. Вместе эти требования невыполнимы в рамках обычных бюджетов, или выполнимы только в самых примитивных формах зданий, лишь бы не усложнить узлы примыканий и так далее. Уникальные конструктивные разработки требуют времени и финансирования.
Также есть проблема с обучением архитекторов. Я считаю, что инженерные дисциплины должны доминировать в современной архитектуре, этого просто требует профессия. В реальности многие архитекторы становятся дизайнерами, потому что в этой сфере больше спрос и не нужны недополученные в учебном заведении знания.
Мобильная архитектура требует опять-таки уникальных разработок. Взаимодействия разных специалистов, не только архитекторов, и конечно, финансирования, инвестиций. Сейчас о сортировке мусора говорят гораздо больше, чем об архитектуре). Архитектура где-то на заднем плане, к сожалению. Лишь бы было, где жить, влезть в ипотеку на примитивную коробочку. Но такова реальность.
Напоминаю, что это мое субъективное мнение.
Timur Khuade
подтверждает
9 янв 2022
В целом не ясно что называть мобильной архитектурой, но мнение раскрыто.