Можно ли разместить солнечные батареи на балконе жилого многоквартирного дома?

Или только на крыше? Какие необходимо собрать документы?
Юридические вопросы+3
Александр Коротун
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 7 февр 2022  · thermoconsult.ru
как уже выше отметили коллеги - возможно. Попробую расширить - очень давно известны даже примеры, когда в качестве фасадной отделки используются солнечные панели. Дело в том, что выработка эл.энергии напрямую зависит от площади элементов, а разместить, как в Вашем вопросе, на балконе пару квадратных метров - фактически не даст возможности нормально использовать собираемую эл.энергию. Делать на их базе полноценную систему накопления, в разрезе квартиры/балкона - также не представляется целесообразным. Ну и конечно вопросы освещенности/инсоляции. Современная архитектура не балует нас в части количества часов поступления солнечного света в квартиру...