Каков наиболее перспективный вектор развития массового домостроения?

НедвижимостьАрхитектура+2
Владимир Опарин
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 26 окт 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Увеличение этажности свыше 25. (25 сейчас уже норма даже в регионах, а будет 40-60)
Уменьшение размеров квартир (студии всё популярнее) и нормы жилобеспеченности к старым 9-10 м2 на 1 человека (конец 70-х привееет).
Всё это приведет к чрезмерной плотности населения и возникнет необходимость создания многофункциональных домов-кварталов, где есть всё: магазины, детские сады, школы, поликлиники с больницами, рабочие места и т.д.
При такой плотности населения отомрет индивидуальный транспорт, так как его просто негде станет хранить, а транспортный поток от такого дома-квартала будет просто бешенный.
Из плюсов - такие дома-кварталы будут иметь зеленое окружение.
.
И немного цифр:
Есть такая штука как коэф. плотности застройки. Норма для многоэтажной застройки составляет 300%.
Для незнакомых с этим термином, скажу, что это если взять площадь участка, умножить её на 300%, то получим допустимую поэтажную площадь всех зданий на этом участке, которую можно разместить. Поэтажная площадь - это сумма площадей по внешнему контуру стен, умноженная на количество этажей. А научно - смотри СП 42.13330.2016 приложение Б
И подозреваю, что через сколько-то десятилетий эта плотность вырастет в несколько раз. Для примера остановлюсь на 2000%.
Для расчета возьму квартал 250 х 200 метров = 50 000 м2 (5 га).
80% жилая часть, 20% - общественного и инженерного назначения.
Площадь квартир без учёта коридоров, лифтов и т.д. составит где-то 60% от поэтажной площади жилой части.
Жилобеспеченность: 10 м2 квартиры на 1 человека.
Поэтажная площадь жилой части составит: 250 х 200 х 2000% = 1 000 000 м2.
Квартиры: 1 000 000 х 0,8 х 60% = 480 000 м2
Население - 48 000 человек или ~16-32 тысяч квартир-студий площадью 15-30 м2 каждая.
.
И для примера как это может выглядеть:
(ЖК "Дом на Мосфильмовской" 53 этажа)
Только представить что жить там будет не элита а... человейник такой и у многих большая часть жизни после работы будет проходить в его стенах до самой смерти.
Ответ достоверный, но грустный) Читайте комментарии!
Инженер - радиотехник.   · 28 окт 2021
Для России с ее просторами правильно строить сеть перпендикулярных, а не концентрических (как сейчас) дорог в пригороде, и тогда малоэтажное и индивидуальное строительство сделает доступными поездки на работу.