Работают ли солнечные батареи в пасмурную погоду?

ТехнологииЭнергосбережение+3
Анонимный вопрос
Коммерческий директор в компании "Умная энергия"  · 8 окт 2021  · clever-energy.ru
Да. Но в зависимости от толщины облачного покрова и качества солнечных панелей выработка СЭС несколько снижается.
Вот пример на одном из наших объектов:
Облачно:
Солнечно:
В данном примере мы видим, что в пасмурную погоду можно получить на 57 % меньше энергии (кВт-ч), чем в солнечный день.
Однако ключевым фактором, определяющим, стоит ли инвестировать в солнечную электростанцию является стоимость тарифа на электроэнергию, а не количество пасмурных или холодных дней в течение года.
Подтверждение тому Германия, где по состоянию на апрель 2021 год установленная мощность СЭС достигла 56 ГВт. И это, несмотря на то, что там уровень солнечной радиации ниже, чем во многих регионах России.
Это говорит о том, что даже если вы живете в месте, где пасмурно большую часть года, то все равно можете получить экономию от работы солнечной электростанции и в течение нескольких лет окупить в неё инвестиции.
да работают, и в отличии от кремниевых лучше работают перовскитные КПД у них выше 20% и в пасмурную погоду работают лучше кремния. Данный тип солнечных батарей изобрел Дмитрий Лопатин из Краснодара.