В чем различие эзотических пород древесины и лиственницы?

ДеревообработкаТеррасная доска+2
Джей Эй Эф Рус
Все о шпоне, пиломатериалах из ценных пород...  · 8 окт 2021
  • яркий цвет, высокая сопротивляемость, отсутствие сучков
  • требовательна к хранению и монтажу, стоимость
Если в целом говорить про экзотические породы, которые используются для террасной доски, то их можно охарактеризовать как очень плотные и твердые, имеющие интенсивный, ярко выраженный цвет. Более того, очень часто вариации цвета одной породы очень различаются от доска к доске (например, террасная доска Ипе). Благодаря высокой плотности, вязкости и высокому содержанию натуральных масел террасная доска из экзотической древесины имеет прекрасную сопротивляемость к воздействию солнца и атмосферных осадков, перепадам температур, поражению грибком и плесенью.
Тропические породы дерева кроме интересной текстуры не имеют сучков, так как имеют деревья вырастают очень высокими, а крона у зрелого дерева обычно находится на самом верху. Благодаря таким особенностям экзотические породы дерева имеют массу нюансов и преимуществ использования относительно таких пород, как, к примеру, лиственница. Однако, у террасной доски из тропических пород дерева из-за высокой плотности и твердости более сложный монтаж, система крепежа и подконструкции. Массивность и тяжесть доски из тропической породы создает трудности при использовании ее в отделке фасада, в отличие от лиственницы. Также экзотические породы дерева кроме долговечности, устойчивости к внешним воздействиям и красоты всегда имеют более высокую стоимость.
+ яркий внешний вид, выраженная текстура, проще в монтаже, более доступная цена
- менее долговечная, сучки могут выпадать со временем, расслаивание по годовым кольцам и возможное появление заноз
Лиственница - это более мягкая порода древесины, она уступает по твердости экзотическим породам, поэтому она более проста в установке, но также она имеет свои нюансы по крепежу. Внешний вид террасной доски из лиственницы кардинально отличается от вида террасной доски из экзотических пород древесины: она имеет однородный золотистый цвет и ярко выраженный рисунок годовых колец, а также, в зависимости от сорта, имеет определенное количество сучков. Так как лиственница содержит меньше масел и дубильных веществ, она менее плотная и менее вязкая, чем тропические породы, и поэтому менее долговечная. Лиственница имеет слоистую структуру, которая создает красивый рисунок на поверхности, но со временем при частом увлажнении и высыхании, слои начинают работать по-разному, что вызывает появление торцевых трещин, трещин по пласти и отлупных трещин, что особенно заметно на террасной доске вельвет и тангенциальном распиле. Такие трещины превращаются в занозы, которые могут нанести повреждения, если ходить по террасному настилу из лиственницы босиком.
Экзотические породы дерева сильно отличаются от традиционных пород, таких как лиственница, но, конечно, у каждого вида есть свои плюсы и свои минусы, свой внешний вид и характерные особенности.