На каком месте в "полёте творчества" архитектора стоит вопрос надёжности и безопасности проектируемого им объекта?

АрхитектураТворчество
Анонимный вопрос
Инженер-Строитель. Судебный строительно-технически...  · 11 окт 2021  · misikbt.ru
Здание, это оболочка функционального процесса проходящего внутри него.
Жизнь семьи или обогащение урана происходит внутри - это функциональный процесс.
Никому не приходит в голову делать здание по обогащению урана "ярко, светло, креативно, нескучно, не как у всех". Все ориентируются на технологический процесс и безопасность.
Почему же если в здании просто живут, приоритеты должны быть другие?
Двери никого не должны бить по лбу в коридоре, а единственный выход на балкон не должен быть из детской, даже если это очень красиво и не как у всех.