Работают ли солнечные батареи зимой?

ЭнергетикаСолнечная энергетика+1
Анонимный вопрос
Руководитель компании, специализирующейся...  · 24 мая 2022
Солнечные батареи работают, но энергии вырабатывают сопоставимо попадающей на поверхность земли, то есть от 2 до 10 раз меньше. Так как наша страна имеет обширные территории, то однозначного ответа для всех регионов нет. В Сочи падение инсоляции в декабре до 3х раз, а в Мурманске - до 10 раз. В калькуляторе https://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html можно посмотреть кривую на каждый регион.
Спасибо за грамотный ответ! Автор - профессионал в этой теме.
Коммерческий директор в компании "Умная энергия"  · 2 окт 2021  · clever-energy.ru
Да. И на самом деле, при низких температурах они даже более эффективны. М... Открыть описание
Крайне ценная информация! Многие скептики ссылаются именно на снежные зимы, которые вообще становятся все менее снежными)