Выдержат ли солнечные батареи град?

Строительство+4
Максим Семенов-Макаревский
Специалист в области ремонта и строительства...  · 7 сент 2021
Крупный град, конечно может повредить панели солнечных батарей.
Хоть при производстве большинства солнечных батарей и предусматривается верхний защитный слой из закаленного стекла, но даже и он рассчитан только для противостояния граду, где градины должны иметь максимальный размер не более 2,5 см, при их падении со скоростью 23 метра в секунду. Иными словами, если градины будут больше, то большая вероятность того, что этот защитный экран с защитой не справится.
Конечно имеются некоторое варианты, которые способствуют уменьшению возможного ущерба, при выпадании града.
Первое, это стоит выбирать солнечные батареи, как можно с меньшим размером панелей. При повреждении такой маленькой панели, её замена будет обходится дешевле. Но здесь одно уточнение - изначально установка солнечных батарей с небольшими по размеру панелями обойдется дороже.
Вторым вариантом может стать установка солнечных батарей, где можно менять у панелей угол наклона. В этом случае, при возникновении угрозы в виде града нужно панели установить вертикально, тогда и градины будут «рикошетить» от поверхности и не принесут особого ущерба для панелей солнечных батарей.
Коммерческий директор в компании "Умная энергия"  · 6 сент 2021  · clever-energy.ru
Однозначно, да. И это уже доказано, как экспериментальным путём, так и... Открыть описание
Ответ основан на испытаниях изделия