Кем можно работать c архитектурным образованием?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Туйаара Николаева
эко Архитектор и Городской Планировщик с фокусом...  · 30 дек 2021  ·
mylivingcity
Когда рамки полученной профессии кажутся слишком узкими и теряется интерес, можно не уходить далеко от того места, где себя потерял.
👉🏻 Из сферы архитектуры:
  1. Ландшафтный архитектор- в работе часто пересекаюсь с ландшафтными архитекторами и их кругозор невероятно широкий - это не только подбор цветочков и деревьев, а целые стратегии по реабилитации территории!
  2. Городской планировщик - моя вторая магистратура получена именно в городском и региональном планировании - главные навык тут должны быть в сфере коммуникации, профессия на грани политики, экономики и социальных наук - здесь необходимо развивать свои soft skills!
  3. Архитектор-реставратор - спасаем наше наследние
  4. Архитектор-исследователь - research architect тесно связано с цифровыми технологиями и анализом данных
  5. Архитектор Света - свет влияет на наше физическое и внутреннее состояние, поэтому свет в окружающей среде надо грамотно проектировать
  6. Политический Архитектор - по сути как главный архитектор города
  7. Архитектор в экстремальных условиях - Extreme Architect - проектирование в условиях изменяемого климата, ураганов, потопов, адаптация под будущие погодные условия
👉🏻 Из сферы искусства и дизайна:
  1. Художник
  2. Промышленный дизайнер
  3. Дизайнер мебели
  4. Дизайнер по текстилю
  5. Графический дизайнер
  6. Дизайнер видео игр
  7. Фотограф
  8. Художник-постановщик
👉🏻 За пределами дизайна:
  1. Преподаватель - моя мечта :)
  2. Филантроп
  3. Политик
  4. Conservationist - не знаю, как правильно перевести на русский.. человек, который занимаем сохранением наших природных ресурсов__
  5. Писатель - еще одна моя мечта
  6. Entrepreneur
А вот следующие три профессии будоражат меня до мурашек:
❄️☀️Архитектор энергонулевых домов - Специалист, занимающийся проектированием энергетически автономных домов, полностью обеспечивающих себя необходимой энергией за счет микрогенерации энергии (альтернативные источники энергии, тригенерация – использование сразу трех энергий: электричества, тепла и холода) и использования энергосберегающих материалов и конструкций.
🌊🌼Экоархитектор - Архитектор, создающий здания и сооружения из экологичных материалов с использованием экологичных технологий. Все системы в экодоме проектируются таким образом, чтобы потребляемые ресурсы расходовались наиболее рационально и экономно. Такой дом гармонично вписывается в окружающую среду, не нарушая визуальный облик городского пространства.
🤓🌵Урбанист-Эколог - Проектировщик новых городов на основе экологических биотехнологий; специализируется в областях строительства, энергетики и контроля загрязнения среды. Эта профессия востребована уже сейчас – высокотехнологичные «зеленые города» проектируют и строят в Малайзии, Китае, Арабских Эмиратах, Индии, Южной Корее и странах Европы.
Подробнейший и достовернейший ответ. Спасибо вам!