Можно ли построить долговечный дом на сваях?

ТехнологииСтроительство+3
Анонимный вопрос
Директор строительной компании Тёплый дом СПб  · 23 апр 2023  · teplodomspb.ru
Из картинки на обложке вопроса можно понять, что речь идёт о долговечности дома на металлических винтовых сваях.
Если отвечать коротко, то действительно дом на сваях из цельнотянутой трубы с достаточной толщиной стенки (хотя бы "честные" 5мм) может быть долговечным.
Винтовые сваи бывают разные по материалам, конструкции, типу сварки, условиям и качеству производства, а также качеству защитного покрытия.
Для строительства лёгких хозяйственных построек подойдёт большинство свай, что есть на рынке. При этом, всё равно количество свай, их место расположения, глубину заворачивания, способ скрепления между собой должен выбирать инженер в каждой конкретной ситуации с учётом рельефа, геологии участка, типа кровли, конструкции и планировки строения.
Для строительства целого дома требования к квалификации как того лица, которое производит инженерный расчёт фундамента, так и к оборудованию и лицам, производящим монтаж, значительно возрастают.
При инженерном расчёте свайно-винтового фундамента важно учитывать скорость коррозии свай так, чтобы в конце срока службы толщина стенки свай не равнялась нулю. К примеру, если толщина стенки 5мм, то это не означает, что при скорости коррозии 0,1мм/год срок службы такого фундамента будет 50 лет.
Что касается защиты винтовых свай от коррозии, то большинство мелких фирм ни то что не применяют крепкие полимерные составы и порошковую окраску, они даже не очищают сваи от имеющейся коррозии перед тем, как красить. Такое покрытие слезает через год ни то что на границе воздух-грунт, а просто на воздухе при воздействии атмосферных осадков.
При таких обстоятельствах, для долговечного дома в условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, зачастую, спокойнее для заказчика выбрать железобетонный фундамент. А какой он будет - свайный, ленточный, свайно-ростверковый, плитный или заглублённый следует выбирать исходя из геологии участка и конструкции дома. Для лёгких домов много где в Ленинградской области хорошо подходят призматические железобетонные сваи. Стоят они соизмеримо со стоимостью нормальных винтовых свай.

Спасибо за грамотный ответ!
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 19 янв 2023
Здание Двенадцати коллегий в Петербурге построено на сваях почти 300 лет назад и падать пока что не собирается. А в Венеции можно найти дома, стоящие на сваях тысячелетней давности.