Для чего строят многоэтажные дома?

АрхитектураСтроительство+3
ML142 Марат
ответим на любой вопрос в сфере недвижимости  · 10 февр 2022  · pyshma.perspektiva24.com
В Екатеринбурге многоэтажные дома строятся по двум причинам. Первая причина – высотное строительство разрешено. Планы города позволяют строить в разных районах здания высотой по 9, 15 и даже 27 этажей. Застройщик, имея возможность построить 27 этажей и продать больше квартир, вряд ли будет строить трехэтажное здание. Вторая причина – в Екатеринбурге достаточно дорогая земля. Застройщик несет капитальные затраты – покупка земли, подключение энергоресурсов. Большая доля затрат уходит на строительство многоэтажного дома – стоимость котлована, то есть цокольного этажа или подземного паркинга. Каждый последующий этаж своей продажей старается «окупить» затраты на котлован, поэтому себестоимость квартир в 3-х и 5-этажных домах при равной высокой стоимости земли Екатеринбурга гораздо выше, чем в многоэтажках. До тех пор, пока в городе есть участки, где разрешено строить высотные дома, их будут там строить в силу экономических причин. Если несколько лет назад, в благоприятные времена для девелоперского бизнеса, рентабельность строительства жилья класса масс-маркет могла достигать до 20%, то сейчас она редко у кого превышает 5-7%. В таких условиях уменьшение этажности дома часто делает проект экономически нецелесообразным.