Возможное признание атомной энергии и природного газа "зелёной энергией" - это шаг к углеродной нейтральности или шаг назад?

Речь идет о планах Европейской комиссии отнести атомную энергию и природный газ к видам "зелёной" энергии в целях достижения углеродной нейтральности. Оригинал новости тут. Это ещё будет обсуждаться и это, вроде как, временная мера, но общественность уже встревожена. Вот тут Гринпис пишет почему газ и атом нельзя считать "зелёной" энергией.
ЭкологияЭнергетика+3
Анастасия Морозова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 24 янв 2022
Такие вещи надо изучать чуть дальше пресс-релизов. Газ и атом планируют признать зелёными не везде и всегда, а при условии, что они соответствуют определённым требованиям. И эти требования устроены так, что сама по себе газовая электростанция в зелёную энергию не попадёт. К ней в комплекте придётся строить системы захоронения CO2. Что касается АЭС, СО2 она не создаёт по определению. С ней вопрос по захоронению радиоактивных отходов. И там тоже прописали достаточно жёсткие правила.
В целом, идея Еврокомиссии в том, чтобы сделать переход к зелёной энергетике более плавным и соответственно менее чувствительным для конечных потребителей с финансовой точки зрения. Ну а Гринпис - это Гринпис, он создан именно для того, чтобы лоббировать крайние меры.