Поделитесь, что вы делаете, чтобы ваша новогодняя неделя стала экологичнее?

Поехали на дачу на поезде вместо машины? Отказались от фейерверков? Неделю питаетесь одними салатами без мяса? :) Вопрос для обмена опытом и саморефлексии.
ЭкологияНовогодние праздники+3
Вероника Володина
Автор проекта "Культурный плоггинг", ультрамарафон...  · 12 янв 2022
Во-первых, елка. Мы с мужем наряжаем дом только гирляндой. А у родителей каждый год стоит всё та же искусственная ель, которую они купили в 1987-1988 годах. "Самое экологичное - это то, что у вас уже есть".
Во-вторых, обходимся без сверхпотребления. Мы увлекаемся спортом, участвуем в соревнованиях. Это накладывает определенный отпечаток на режим дня и питания. На праздниках мы не режем горы салатов и не готовим нехарактерную еду "просто чтобы была". Питаемся так же, как обычно, с небольшим разнообразием в виде пары бутербродов с икрой и бокала шампанского. Не покупали одежды специально к праздникам. Не покупали на распродажах того, что не купили бы и без распродаж.
В-третьих, давно отказались от оберточной бумаги и пакетов из пакетов с пакетами) Серьезно, кому они вообще нужны?
В этом году многие люди никуда не летали на праздники. Это, конечно, хорошо для экологии. Но причины довольно грустные: покупательная способность людей за последние два года стала ниже. Отдыхать на Новый год стало слишком дорого для массового туриста.
Не отмечаю новый год.