Какие, по мнению экологов, самые перспективные направления/проекты в сфере урбанистики?

ЭкологияАрхитектура+3
Svetlana Radchenko
Фотограф-любитель.   · 4 янв 2022
Боюсь упустить что-то важное, но перспективных направлений очень много.
Первое, что приходит на ум, но не первое по значимости - это наведение порядка с высадкой зеленых насаждений. Все больше городов принимают так называемые "дендропланы". т.е. документы, где детально прописано - что сажать в каком месте. Почему это важно? Сейчас многие города (скажу за свой родной Орёл) живут по принципу - что хочу, то и ворочу. Например, зачесалась пятка у мэра Сафьянова посадить 200 деревьев на крохотном клочке земли. И посадили! И пофиг, что им тесно и они гибнут. Зато типа сквер памяти. Захотелось губернатору Клычкову аллею памяти на склоне - воткнули сотню саженецев. И пофиг, что они засохли. Полив-то не предусмотрен! Дендроплан будет предусматривать что сажать не просто "абы воткнуть", но и чтобы деревья выросли. Чтобы могла подъехать машина и полить в жаркое время года. Короче, посадки с умом - это будущее уранистики!
Второе - борьба с косильщиками. Сейчас в Орле осваивают деньги. Например, осталось до конца года неизрасходовано на покос травы полмиллиона - срочно всех косарей на улицу! И пофиг, что на дворе уже ноябрь и скоро снегопады. И по снегопадам косили - погуглите фото из Орла! Т.е. в теории косить надо тоже с умом. Строго, когда трава выше определенного размера и строго с последующим поливом. И, естественно, не до голой земли. Как сейчас.
Третье - экопросвещение. До сих пор псевдоэкологи накануне нового года призывают не покупать живые ели. Типа так вы вредите экологии! Хотя уже давно доказано, что изготовление искусственных елей (и их последующая утилизация) причиняет гораздо больше вреда экологии. А живые елки перед новым годом вырубают под линиями электропередач. Т.е. эти деревья срубят не зависимо от того - купите вы их или нет.
Четвертое - установка домиков для насекомых. В городах практически не осталось кустарников. Рулонные газоны тоже не способствуют биоразнообразию. В некоторых городах стали делать домики для насекомых, высаживать медоносы, короче, заботиться о биоразнообразии. Это круто! Продолжать можно еще долго. Я лучше ссылку дам - почитайте в первоисточнике. https://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2/289504944545102/
Полностью на вашей стороне. Об этих и других проблемах сообщала администрации, но получила отписки.
Мы - деревенские, экономим в доме и в тех,-соц,-эк...  · 4 янв 2022  ·
alexmuhan
Новые энергосберегающие материалы и технологии.. Повсеместное озеленение в новом строительстве. Ещё бы от мусоропроводов отказались.