В чём сложность переработки ПВХ (3) и полистирола (6)?

ТехнологииЭкология+3
Вероника Володина
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 18 нояб 2021  · nikolaysemenov.ru
Начну с ПВХ. Про него я тут уже отвечал.
Основная проблема изделий из ПФХ - это что их свойства формируются комбинацией полимерной основой с различными добавками. В конечной композиции самого полимера может быть меньше 40%! Это позволяет делать из ПВХ от полимерной глины и искусственной кожи до сантехнических труб и ламинатов.
Прямой перегранулляцией легко переработать одинаковые композиции, тогда свойства будут ±исходными. Например оконный профиль перерабатывают во вторичку. Кабельные отходы тоже. А вот хитрозапатентованную композицию, которой нет аналогов, уже так легко не переработаешь.
Примерно так выглядит средняя рецептура твердой ПВХ композиции.
И это там нет наполнителей и пластификаторов, как тут:
Чистым ПВХ не применяется, тк при всех его достоинствах, у него есть один "малюсенький" недостаток - термически нестабильный. Он начинает разлагаться(медленно) уже при 60℃. А температуры переработки обычно 180-210℃.
От сюда и выходит, что для переработки принимают только обрезы от оконных профилей, а кабельщики перерабатывают сами. А все остальное закапывают в асфальт или бетон.
Кончено не все так безвыходно и тленно. ПВХ отлично сортируется, так как плотность у него внушительная до 1,4кг/дм3. И самое главное он растворим в полярных растворителях.
Был стартап Vinyloop, они перерабатывали по такой схеме
Но с фталатами справиться не смогли и закрылись.
ПВХ можно перерабатывать в другое промышленное сырье, сжиганием в ротационной печи, пиролизом или гидролизной деструкцией. И это не теоретически, это есть действующие примеры.
Про полистирол. Тут немного проще.
Полистирол перерабатываемый пластик. Он нормально подвергается механической переработке, он термостабилен, он как правило чистый(за исключением специальных марок типа HIPS). И основная проблема не в самом полимере, а в конкретной его форме - вспененном полистироле.
Его трудно переработать, тк это скорее воздух с небольшим добавлением пластика. Он занимает огромный объем, с минимумом веса.
Именно из-за того что пенополистирол это воздух, транспортировка таких отходов съедает всю выгоду от рециклинга. Но глупо было бы ничего с эти не делать. Поэтому на пунктах сбора, которые решили не сдаваться, устанавливают дробилки-прессы
они удаляют большую часть воздуха, доводя концентрацию полимера до 70-80%, делают из него кирпичи! И вот их уже отвозят на обычную перегранулляцию. Но лишняя стадия все равно остается.
В этом празднике простоты и идеальности, есть темные места. Полистирол очень прочный полимер, но очень хрупкий. Снижаю его хрупкость добавлением(графт-сополимеризацией) звеньев полибутадиена. Вот такой состав уже перерабатывают пиролизом в полезное сырье, типа бензола, фенола и другие углеводороды.
Существуют композиции полистирола с функциональными добавками, типа антипиренов или пластификаторов. Тут те же проблемы что и у любой другой смеси, методы переработки будут схожими.