Как вы определяете для себя понятие экоцентризма?

ОбществоФилософия+2
Катя Рыжова
Экологическое просвещение детей и взрослых. Учим...  · 19 нояб 2021  · centrecon.ru
Мне в целом очень созвучна эта философия, но без возведения природы, ее обитателей и прочих элементов в ранг чего-то более ценного, чем другие ценности, присущие человеческому обществу. Потому что в этом случае мне видится экоцентризм как ответ антропоцентризму, а поскольку этот ответ дан человеком, то значит он все равно будет дан с позиции антропоцентризма.
То есть для меня экоцентризм это про среду, в которой все элементы (а человек один из них) равны. На всех организмов действуют одни условия, все организмы зависимы от биологических факторов жизни, в мире существуют законы, которым равно подчинено все. Эти законы можно постичь научно (на это способен человек), но жить, не учитывая их действия, опасно для всех биологических видов, так как эти законы формируют среду обитания.