Предпринимают ли экологи, власти какие-то действия при проявлении в крупных городах смогов?

ОбществоЭкология+3
Владислав Ренье
дежурный по стране  · 11 нояб 2021
Фиксируют, пишут ежегодные доклады по типу
В 34 городах (15% городов) уровень загрязнения воздуха оценивается как очень высокий и высокий (рис. 3.15), в
66% городов — как низкий.
В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 9,6 млн. человек,
что составляет 9% городского населения России
Все очень подробно со списками городов и графиками.
Т.е. у них все записано, каждый может прочесть- вывод у всех один, так жить нельзя. http://www.meteorf.ru/upload/iblock/d94/Obzor_2020_070721.pdf
Запилили проект типа по борьбе
федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология» (далее – Проект) направлен на снижение
выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах: Братске, Красноярске, Липецке,
Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите с
целью кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в указанных городах.
В чем проблема- деньги есть, а что делать не знают. Федерация может в городах поменять транспорт общественный, починить котельные. Много ли это поможет? А что делать с предприятиями которые гадят? Они же им не могут бесплатно очистные новые поставить.
Ответ- не предпринимают и даже не знают как быть, с 19 года миллиарды средств просто не освоены- никто не знает как реализовать программу.