Какой вид упаковки подойдет для желеобразных продуктов питания? А также аптечных сыпучих продуктов?

Сейчас их в основном пакуют в смесь пластика и алюминия, маркировка 90. В случае с аптечными продуктами их используют для упаковки маленьких порций товара. В итоге получается, большое количество упаковки, которую почти нигде не принимают, а сама переработка сложна и дорога. Как искать решение для таких продуктов?
Бизнес и менеджмент+3
Александра Дорошева
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 9 нояб 2021  ·
sustainablekitchen
Александра, а можете уточнить о каких желеобразных продуктах идет речь?
Они бывают самые разные и технология упаковки для холодца и фруктового желе с кусочками фруктов может отличаться. Если продукт фасуют в жидком горячем состоянии, а застывает он уже в упаковке, то нужен будет материал, устойчивый к высоким температурам.
В то же время производитель такого продукта часто хочет показать что внутри, поэтому непрозрачный алюминий или окрашеный пластик не подойдет. На вскидку можно рассмотреть прозрачный полипропилен с крышкой из алюминия (как на сметане и йогуртах). Но в любом случае нужны подробности.
Аптечные продукты можно продавать в однотипных флаконах, вы наверняка видели в американских фильмах такие:
Насколько я знаю, для этого нужно поменять всю нашу фармацевтическую индустрию (если вы хотите, чтобы количество таблеток/сыпучего продукта по рецепту отмерял аптекарь) либо обеспечить надежную пломбу на флаконе, чтобы избежать вскрытия.
Также нужно будет убедиться, что пациент способен самостоятельно отмерять нужное количество сыпучего продукта, если он предварительно не расфасован по порциям. Так что скорее всего быстрого и простого способа заменить одну упаковку на другую тут нет