Как вы относитесь к новым крышечкам из полипропилена для одноразовых стаканов?

Давно не брала кофе в одноразовом стакане и тут в обычной сетевой кофейне внезапное нововведение: вместо полистирольной крышечки - полипропилен.
Как вы к этому в целом относитесь?
Стоит ждать полного отказа от полистирола?
Может ли это быть экономически выгодный переход или выглядит только как инициатива кафе в сторону ресайкла?
Технологии+5
Юлия Муртазина
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 3 нояб 2021  ·
sustainablekitchen
Тут сразу много вопросов, начну отвечать с конца.
«Может ли это быть экономически выгодный переход или выглядит только как инициатива кафе в сторону ресайкла?»
Впервые увидела эти крышки в 2019 году, тогда производители и дистрибьюторы показывали образцы и рассчитывали, что полипропилен станет заменой полистиролу, над которым давно сгущаются тучи.
С виду крышки из двух этих полимеров почти неотличимы и может быть неочевидным, почему до этого момента их не делали из полипропилена.
Два года назад причины были в том числе экономическими — новый вариант был значительно дороже привычного и распространенного полистирола (были и технологические ограничения, но это уже детали).
Спустя два года все полимеры значительно подорожали и крышки из разных материалов почти выровнялись в цене. Поэтому переход этой конкретной кофейни на новые крышки может быть обусловлен именно этим фактором.
Но это не исключает и желания быть более экологичными — тут важно смотреть на всю остальную упаковку (новые крышки это один из шагов к перерарабываемой упаковке или единичная инициатива?), на коммуникацию (как кофейня объясняет клиентам эти новые крышки? называет ли их более экологичным аналогом?) и на работу с темой экологии вообще (стимулирует ли кофейня покупать кофе в свою кружку? рассказывает клиентам о своих инициативах? старается ли сокращать использование всего одноразового?) и т.п.
Если крышки — это единственное хорошее, за чем была замечена эта кофейня, то скорее всего они просто заменили один одноразовый пластик на другой и не сильно переживали в этот момент о проблемах окружающей среды. Зато если они активно подают эту единственную заслугу как заботу об экологии, то это тянет на полновесный гринвошинг. В общем, я бы присмотрелась ко всему остальному :)
«Стоит ждать полного отказа от полистирола?»
В такие видах упаковки, где есть доступная альтернатива, вполне можно ожидать запрета полистирольных аналогов. То есть конкретна эта крышка очень даже может пострадать, раз для нее уже есть полипропиленовая замена. Но при этом могут найтись такие виды упаковки из полистирола, замены которым пока на рынке нет и это может отсрочить их запрет. В любом случае, это все пока неоднозначно, очень интересно будет увидеть итоговый перечень одноразовых изделий, которые больше нельзя будет использовать у нас в стране.
Как я вообще отношусь к замене одних пластиковых крышек на другие?
Если брать это событие отдельно от всего «в вакууме», то отношусь так, будто сменили шило на мыло. Был один пластик, стал другой, при этом сценарий использования не изменился, а значит шансы на переработку этих крышек не увеличились (а может даже и ухудшились, учитывая как сильно похожи друг на друга две крышки из разных материалов).
При этом если бы можно было одномоментно заменить все полистирольные крышки на полипропиленовые без регистрации и смс, то это было бы лучше, чем сейчас, но не то чтобы прям идеально. Это все еще одноразовый пластик, бОльшая часть которого поедет на свалки.
Пока в транзитный период полистирол еще используется повсеместно, но уже начался переход к полипропилену, мы будем пожинать плоды в виде ухудшения перерабатываемости таких крышек, но к сожалению, это прямо сейчас неизбежно. В то же время кофейни, которые первыми переходят на новые крышки, дают явный сигнал производителям упаковки и рынку, чем меняют индустрию. Быть в роли таких первопроходцев непросто, но кому-то придется это делать.
Закончить хочу на том, что меняя одноразовое на такое же одноразовое но немножечко лучше, мы не делаем ничего по-настоящему экологичного. Действительно хорошей заменой был бы свой многоразовый стакан с такой же многоразовой крышкой, который каждый клиент кофейни приносит с собой, а кофейне не приходится вообще закупать одноразовую упаковку.