Как экологично избавиться от мертвых цветов (как в горшках, так и в букетах)?

ЭкологияРастениеводство+2
Дарина Чих
Специалист Тимирязевской академии и питомника деко...  · 27 нояб 2021  · profi.ru/profile/MaltsevIV5
  1. В букетах. Как ни странно, этот вопрос у меня однажды возник (только немного в другом виде). Я часто дарю жене цветы, они стоят в вазе, украшая дом. Но цветы не вечны, и однажды они начинают увядать и жухнуть. Что с ними тогда делать? Просто сунуть в мусорное ведро как-то не красиво, на мой взгляд. Нашел как это делают японцы и немного изменил под себя, создав новый семейный ритуал)
    Я благодарю цветы за доставленную радость и красоту, потом собираю их лепестки в чашу. (Стебли все-таки кладу в мусорный пакет).
    Мы с женой и ребенком идем на балкон и устраиваем салют: по команде вместе бросаем лепестки в воздух и смотрим с 12 этажа как их подхватывает и разносит ветер. Получается экологично, весело и красиво, ведь в природе цветы тоже облетают, роняя лепестки на землю.
  2. В горшках. Если растение сухое, кладу в мусорный пакет, землю размягчаю и либо оставляю как запас для других растений, либо отношу на улицу и аккуратно высыпаю под дерево или куст.
  3. В букетах и горшках - если есть возможность, нарезаю и укореняю черенки (например роз), получаю новое растение, которое весной поедет жить на дачу в земле)
Экоблогер, стремлюсь к zerowaste, фотографирую...  · 28 окт 2021
Так это растение и земля, то туда их и стоит отнести, я думаю) в лес, парк или во дворе, где есть открытая земля)