Какие экологические настольные игры вы знаете?

Давайте соберем подборку игр для осенних и зимних домашних вечеров.)
ЭкологияНастольные игры
Анастасия Морозова
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 7 окт 2021  · mbnrus.ru
К сожалению, их очень мало пока, и именно толковых, с тактикой, стратегией, оформлением.
Самая лучшая и увлекательная, на мой вкус, — «Хранители Земли», 10+
Это настольная командная игра-стратегия, где участники противостоят не друг другу, а самой игре. Вместе принимают решения, обмениваются картами и думают на несколько ходов вперед. Цель игроков — сохранить планету и защитить ее от экологических катастроф, изменив свои привычки и ежедневные действия.
Игра очень вариативна и подходит для всей семьи. Можно менять уровень сложности, выстраивать различные стратегии, выбирать новых персонажей. Я сама играла в нее многократно, проводила игротека и никогда она мне не надоедала, всегда было интересно. По времени можно уложиться в 1 час в укороченном варианте, можно играть 1,5 часа в полной версии.
Также есть настольная деловая игра Ecologic, 14+
Идея игры — найти разумный баланс между экологией и экономикой: умеренный доход и сохранение природы вместо сверхприбыли с деградацией природной среды. Так как игра деловая, то тут нужно уметь зарабатывать, контролировать этот процесс в ходе партии. Близка к темам зеленой экономики, устойчивого развития.
На мой взгляд, довольно сложная игра, тяжело разобраться, точно не подойдет для расслабленного вечерка. Лучше для целенаправленной игры, без отвлекающих моментов. Может занять 1-3 часа.
Еще одна игра, в которую играла, — Zero Waste, 9 +
Ее нет в открытой продаже, делала игру вручную экоактивистка, поэтому ссылку даю на ее страничку, у которой уже можно запросить настолку. Игра про наш быт и ежедневный выбор — как поступить, если вдруг сломался холодильник, где лучше найти для себя пальто, как быть, если уже сортируешь отходы, но нет времени довезти их до пункта приёма?
Игра поможет решить жизненные задачи, распоряжаясь своими ресурсами, — деньгами и временем. Победит тот, кто за всю игру оставит после себя как можно меньше мусора. Цель — ноль отходов. Можно сыграть за 30 минут, что отлично подойдет для мероприятий, можно за 1 час в полной версии.
Для самых маленьких есть игры «Учимся сортировать мусор» от «Десятого королевства» и «Сортировка мусора» от Bondibon. Но я не считаю их полноценными настолками. По сути тут просто маленькие бачки и карточки с разными видами отходов, которые нужно рассортировать. Лучше уж с детками сразу тренироваться на настоящем сырье, пусть помогают вам сортировать. И бюджет сэкономите.
Работаю в сфере предупреждения, тушения и...  · 10 окт 2021
Пожарной программой Гринпис выпускалась серия игр (это не коммерческий проект, распространяются они безвозмездно), нацеленных на пропаганду ответственного отношения к окружающей среде и посвященных проблеме природных пожаров.