Как собирать мусор, чтобы пакеты не тратились или тратились меньше?

Здравствуйте. Я недавно купил многоразовые пакеты (экологически чистые пакеты, да), пытаюсь использовать их при покупках в магазинах и т.п. Но есть такая проблема: куда собирать мусор, если нет пластиковых пакетов?
Дело в том, что собирать мусор прямо в ведро, потом, выбросив, мыть, сушить, а лишь после этого пользоваться - неудобно очень. Тем более мусор появляется каждый миг. Поэтому приходится всё равно брать из магазина пакеты, чтобы было куда мусор собирать. И я вот уже несколько дней мучаюсь, думаю - что бы сделать, чтобы сократить использование пакетов, но так же куда-то мусор собирать. Помогите, кто разбирается и, быть может, сталкивался с такой проблемой.
Спасибо.
Сортировка мусора
Рамиль Козлов
Медиакоординатор экологического движения...  · 14 сент 2021  · rsbor.ru
Есть несколько вариантов, можно попробовать все и выбрать тот, который вам удобнее.
Самый очевидный - выносить мусор просто в ведре. Можно постелить на дно газету, а можно и не стелить.
Кроме того, можно использовать в качестве пакетов для мусора какие-нибудь неперерабатываемые емкости или то, что вы пока не сдаете на переработку. Например, если вы не сдаете фольгированные пакеты из-под кофе или жирные мешочки из-под выпечки, но дома они у вас всё равно появляются - мусор можно выносить в них.
Самый лучший способ - это стремиться производить как можно меньше мусора. Тут мало кому удается достичь ноля отходов, но немного уменьшить их количество получится у многих. Для того, чтобы это сделать, можно:
  • сдавать все, что можно, на переработку;
  • стараться не покупать то, что на переработку сдать нельзя (и потому приходится выбрасывать);
  • органические отходы - компостировать. Например, можно завести дома вермикомпостер: https://rsbor.ru/where-to-start/pererabotka-organiki-doma-praktikum-po-vermikompostirovaniyu/
Тогда и мусора будет мало, и выносить его нужно будет реже. Но, если вы только начинаете, не пытайтесь сделать всё сразу и одновременно, действуйте постепенно.