Появилась ли уже научная фантастика на тему изменения климата?

ЛитератураКино+3
Юстиния Хохлова
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением,...  · 11 нояб 2022
Такая фантастика появилась давным-давно. Например, всем известная "Земля Санникова" В.А Обручева была опубликована в 1926 году. Правда, в ней отражен климат на  небольшом участке суши посреди льдов, а не в масштабе планеты, но тем не менее тема была затронута и раскрыта. В том числе и тема влияния человека на замкнутую климатическую систему. Или, например, в не менее знаменитой книге "20000 лье под водой" Ж. Верна затронута тема влияния океанических течений на климат. Немало книг написано на тему изменения климата после ядерной войны. Например, известная книга С. Тармашева "Катастрофа" из цикла "Древний". И так далее.