Могут ли роботы решить проблему загрязнения побережья?

В Нидерландах придумали специального робота для очистки пляжей
Поможет ли это улучшить состояния пляжей и снизить загрязнение океана?

ТехнологииЭкология+3
Дарина Чих
Экологическое просвещение детей и взрослых. Учим...  · 25 авг 2021  · centrecon.ru

Это как с рыбой, которая гниёт с головы. Решить проблему мусора на побережье роботы не могут, так как мусор на побережье - это последствия, а не причина...

Последствия от сброса мусора в океан с теплоходов, приноса отходов реками с континента, оставление на берегу туристами и прочее, прочее, прочее.

Решения проблемы накопления мусора на побережье в другой плоскости: в том, чтобы создавать инфракструктуры РСО и переработки в каждом городе и стране, воспитывать экологическую культуру граждан, вводить в стране запреты на одноразовые пластиковые изделия, снижать производство пластика и принимать другие системные решения, которые приведут к тому, что мусор на берегу морей перестанет накапливаться.

Тогда можно людскими и техническими ресурсами все убрать и считать тему закрытой.

В ответе указана сама суть решения проблемы. Устранить последствия загрязнения не получится без решения изначальной проблемы.

Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на...  · 23 авг 2021  · tis.nu

Могут, если будут мешать людям мусорить на побережьях и в морях-океанах. А так же реках и озёрах, откуда мусор выносит в океан. Короче говоря, если не дадут человеку везде мусорить.

Типо дроны с дротиками летать над местами частого скопления кемперов