Возможно ли такое, что Россия тоже перестанет выдавать лицензии на нефтедобычу, как Гренландия?

Новость про Гренландию тут

ЭкономикаЭкология+2
Анастасия Морозова
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании...  · 19 окт 2021
Чтобы Россия, Канада, Норвегия, США или любая нефтедобывающая страна перестала выдавать лицензии на добычу нефти, в этих странах должно не быть нефти, также как ее нет в Гренландии.
Достаточно долго, много десятилетий, ее пытались найти на шельфе Гренландии, но все безрезультатно. Гренландия по прежнему не имеет разведанных запасов нефти. А те небольшие залежи газа, что были обнаружены в последние годы признаны нерентабельными и никому не интересными. Поэтому и смысла выдавать лицензии нет.
Но вместо того, чтобы сказать - "после многолетних безуспешных попыток найти нефть и газ мы потеряли всякую надежду", решили продвинуть экологическую повестку и сказали - мы отказываемся от дальнейших поисков из экологических соображений)))
С тем же успехом Россия может призвать запретить варварскую добычу лития (потому что в РФ литий не добывается). Непонятно, почему до сих пор так не сделали.
А вообще, нужно сравнивать сравнимое.