1 200 000 000 000 рублей в год - это рынок одноразовой упаковки в РФ. Или 38% общего объема мусора на свалках.

Большие деньги, крепкое лобби. Так и будем рассказывать о пользе многоразовых сумок? Или потребуем запрета? У государства бесполезно, давайте попросим пятерочку?

ЭкономикаЭкология+1
Сергей Ежков
Решаем проблемы в Подмосковье!  · 13 авг 2021  · gorodlevsha.org

Нет, здесь запрет введён не будет, потому, что заводы не находятся в руках государства. Частному лицу не выгодно терять прибыль, а государственным служащим легче получить откат.

Сумма большая из нас с Вами ее никто в руках не держал, а свалки держат и будут держать, но монополистам все равно, они уже давно имеют вид на жительство в другой стране и не будут дышать воздухом, и разгребать, то после чего не растет даже трава.

Здесь прекрасно подходит поговорка «После меня хоть потом» в экологии это хороший пример.