Почему бутылки с маркировкой 1 (PET) легко сдать в переработку, а контейнеры с той же маркировкой — сложно?

ЭкологияПереработка отходов+2
Юстиния Хохлова
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 18 июл 2021  ·
sustainablekitchen

В дополнение к Анне, есть еще две проблемы с небутылочным PET.

  1. Его разноцветность. Для некоторых видов полимеров цвет не имеет значения: это связано с тем, что именно будет производиться из вторсырья.

Для PET эта характеристика важна — если на прозрачные бутылки есть стабильный высокий спрос, то те же неоново-зеленые никому не нужен. А небутылочный цветной и подавно. Тем временем он встречается и в виде подложек в коробках конфет, и в упаковке для готовой еды, и в косметической таре.

  1. Его визуальное сходство с другими прозрачными пластиками, особенно полистиролом. Два прозрачных пластика можно отличить друг от друга либо на стороне клиента с помощью маркировки (и тут уже нужен более продвинутый сбор, не двухпоточный), либо с помощью специального дорогостоящего оптического оборудования на сортировочных линиях (в которое не решаются инвестировать, потому что спроса на такое вторсырье нет).

Но и тут прогресс не стоит на месте. Сейчас уже есть места, где у вас будут рады принять такое вторсырье: например, в Москве прозрачный PET и цветные коррексы (те самые подложки от конфет) можно сдать в Собиратор и в экоцентр Сборка.