Какой углеродный след имеет перемещение информации по интернету?

Например, сколько примерно затрачивается CO2 на перемещение 1 гигабайта данных через сеть? Понятно, что люди тратят энергию на перемещение информации, но можно конвертировать это в CO2. Есть ли такие данные? И на само хранение информации на серверах - скажем, на 1 Гб сколько затрачивается углерода в год?

ЭкологияЭлектроника+2
Максим Семенов-Макаревский
Развиваю сообщество в «Теперь так», помогаю...  · 26 июл 2021

Большой. Конкретные данные, которые Вы ищите, я не успела поискать. Есть только вот такие: стриминг видео с ютьюба производит около 10 кг СО2 в час. Но приведу общие из книги, упомянутой ниже.

Согласно данным за 2018 год, если бы интернет был страной, то его углеродный след был бы сопоставим с выбросами СО2 Германии и был бы больше углеродного следа таких стран, как Южная Корея и Канада.

К 2040 году телекоммуникации будут использовать 14 процентов электроэнергии, производимой в мире (для сравнения в 2020 году эта цифра составляла 4 процента), причём в среднем по миру на 60+ процентов электроэнергия по-прежнему производится из ископаемого топлива.

В период с 2017 по 2020 год средний размер веб-страницы увеличился примерно на 30 процентов.

Весь этот быстрый рост связан в первую очередь с повышением пропускной способности интернета и с огромным ростом популярности видеоконтента.

Проблема увеличивающегося объёма передаваемых данных имеет и другой экологический аспект: чем выше становятся требования к устройствам, тем быстрее устаревают телефоны, планшеты и компьютеры. Это разгоняет спрос на такую электронику и усугубляет проблему электронных отходов.

Есть у этой проблемы и социальное измерение: быстрое соединение доступно в развитых странах, а во многих развивающихся странах инфраструктура устаревшая, интернет «медленный», да ещё и стоит огромных денег. Чем легче наши сайты и приложения, тем доступнее они населению вне зависимости от обстоятельств (будь то старый телефон, удаленность от большого города, ситуация чрезвычайного бедствия и т.д.).

(Пишу, опираясь на книгу Sustainable Web Design, Tom Greenwood)

DDAEA554-4193-4BFF-BEA6-D192CB0C7CDB.jpeg

Пишу, опираясь на свой опыт (в том числе на опыте жизни во Франции без оптоволокна, что позволило мне взглянуть на проблему по-новому 😅) 👇🏽

Что можем сделать все мы, чтобы сделать интернет более доступным и снизить его воздействие на окружающую среду

Если у вас есть свой сайт

  • архивируйте неактуальный контент;
  • оптимизируйте картинки (на них приходится около половины углеродного следа интернета): сначала в фотошопе (export — export for web), потом прогнать через сайт Tinypng;
  • если есть возможность, наймите разработчика вместо того, чтобы использовать шаблоны;
  • выбирайте хостинг, который пользуется серверами, питающимися от возобновляемых источников энергии.

Даже если у вас нет своего сайта

  • Если вам прислали документы, не включайте вложение в ответ;
  • отдавайте предпочтение ссылкам;
  • зачищайте почту, особенно от тяжелых файлов (в gmail есть команда has:attachment larger: а дальше вводите размер файла, например 15 mb).

Если вы ведете youtube-канал

  • выбирайте оптимальное разрешение (не всегда нужно 4К);
  • уменьшайте размер файла через open-source программу Handbrake;
  • Удаляйте устаревший контент.

Подробный ответ основанный на литературе. Большое спасибо!