Как бы вы заменили слово «секвестрация» [углерода], чтобы объяснить его людям вне экспертного климатического круга?

Русский языкСинонимы+2
Дарья Чекальская
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 27 июн 2021  · mbnrus.ru

Это превращение атмосферного углерода (газ) в почвенный углерод, который затем поглощается растениями. Углерод в воздухе словно капкан захватывает тепло от поверхности земли, что приводит к парниковому эффекту.

Секвестрация помогает уменьшить углерод в воздухе, значит, снизить и парниковый эффект. Тогда как углерод в почве может долгие годы оставаться в почве. Было исследование, что сельскохозяйственная секвестрация позволяет сократить выбросы СО2 на 20% и более.

В 2018 году был реализован проект в пустыне с использованием этого процесса: https://tass.ru/press-relizy/5910437/amp