Как возвращение природы в город может помочь в борьбе с жарой?

БиологияЭкология+4
Юстиния Хохлова
Цветоводство Внутреннее озеленение Фитодизайн  · 24 июн 2021

Наличие большого количества разноуровневой растительности в каменных джунглях очень важно. Город - это, в первую очередь, сложный микроклимат. Материалы, которые используются в городах (бетон, асфальт и т.д.) не только значительно накапливают тепло, но и долгое время его отдают, что приводит к повышению среднесуточных температур, зелёные насаждения же наоборот отражают большое количество солнечных лучей, а большая крона деревьев создаёт спасительную тень. Такие зеленые зоны, как парки и сады всегда славились своей прохладой, не зря ж люди спешат скрыться от жары либо у водных, либо у растительных объектов. Доказано, что достаточное количество зелёных насаждений, может снизить температуру в городе на 5 градусов.

Человек страдает не только от высокой температуры, но и от духоты и низкой влажности.

Также наличие в городе зелёных зон из-за разности температур создаёт условия для движения воздушных масс в городе.

Растения повышают влажность воздуха. У растений есть такой процесс, который называется транспирацией (грубо говоря, испарение воды растением), чтобы охладиться, растение испаряет воду через наружные органы (листья, стебли), тем самым повышая влажность.

И, кстати, растения собирают пыль, выделяют фитонциды, которые борются с болезнетворными бактериями, многие поглощают вредные примеси из воздуха. И это тоже в какой-то мере облегчает жизнь в городе)