Где искать экологические волонтерские программы?

ТуризмЭкология+3
Юстиния Хохлова
Экоинженер, популяризатор изменения климата @daria...  · 26 июн 2021

делюсь своей подборкой, которая ВСЕГДА приносит мне возможности 🙏🏻🤍

Если вы ещё не определились с целью и/или у вас совсем нет опыта, я бы посоветовала следовать такому плану: начать с волонтерства в своём городе —> проект в родной стране —> проект заграницей. Так вы сможете постепенно наращивать уверенность, опыт для жизненных ситуаций и своё резюме.

Постаралась отобрать бесплатные возможности и организации, которым я доверяю. Обычно попасть на проект можно либо через официальный сайт программы/организации, через группы-агрегаторы возможностей или самостоятельно.

Если у вас уже есть на примете компания или организация, то можете смело им писать, они вас уже сами скоординируют.

Погнали:

  1. Erasmus — это некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями. Она даёт шанс поехать на волонтерство, проучиться до года бесплатно за границей или подать на магистратуру в смежную программу между 2-4 университетами (даже с российским гражданством)

Европейская Волонтерская Служба (European Voluntary Service, EVS) - это часть Erasmus. По этой программе можно поехать на длительный проект за рубежом бесплатно (ещё и карманные деньги дадут), если вам от 17 до 30 лет. Участвовать можно только через аккредитованные российские организации.

  1. Волонтерство для ООН/UN Volunteer предлагает 3 вида волонтерской деятельность:

• Волонтерство за границей

• Волонтерство в родной стране кандидата

• Онлайн волонтерство

  1. AIESEC — международная некоммерческая организация с волонтерствами и стажировками по всеми миру. Требуется взнос.

(Я помогала приезжающим по этой программе волонтёрам, пока училась в школе в Уфе, и также знаю пару человек, кто ездил по их программам)

  1. HelpX старый, но добрый сервис. 20$ за регистрацию. По всему миру. Работа в обмен на жилье и еду. Есть экофермы. #ябпоехала
  2. [Workaway.info работает по такому же принципу. 30$ за регистрацию.
  3. HippoHelp тоже работать за еду, жильё и опыт. Сервис бесплатный.
  4. Worldpackers — есть возможности волонтёрить на экофермах и в экопоселениях. 50 $ за регистрацию.
  5. Группа в ВК с анонсами возможностей — волонтерства, стажировки, работа за рубежом.
  6. HelpStay — по всему миру. Возможно, необходима оплата жилья и питания.
  7. Международные волонтерские проекты по всему мира группа в Вк.
  8. Волонтерства по всему миру есть возможности в Greenpeace и WWF.
  9. Большая база по волонтерским проектам по всему миру WorkCamps
  10. «Волд-фо-ю» — российская аккредитированная компания для волонтерства по EVS.
  11. «Сфера» или их группа в ВК — молодежное движение, входит в Альянс Европейских волонтерских организаций. Именно от них я ездила в шведское экопоселение.
  12. Гранты стипендии стажировки группа в вк. А тут я, собственно, эту возможность из Швеции и нашла.
  13. Список всех аккредитованных экопоселений — можете выбрать страну и миссию поселения по интересам и смело спрашивать у создателей, как можно приехать.
  14. Эковолонтёрства в Англии
  15. Travel Volunteer — сервис поиска волонтерских программ. Эковолонтерства.
  16. Волонтерский центр «Бурундук» — экопроекты по защите природы в России и за границей.
  17. Волонтерский центр «Ая» отправляет волонтеров на экологические и социальные проекты.
  18. Plan My Gap Year — помимо помощи волонтерам работают над созданием сети добровольцев, объединяя участников через социальные сети. $
  19. Idealist — стажировки и волонтерства по всему миру.
  20. ErasmusIntern — стажировки по Европе. Пользуюсь сама.
  21. Стажировки в МГЭИК (IPCC), WMO и подобных.
  22. Стажировка в ООН. Пользуюсь сама.
  23. Азия
  24. Южная Америка
  25. Peace Corps — Корпус мира — волонтерство в неблагополучных странах.
  26. ICYE — долгосрочные программы при организации International Cultural Youth Exchange.
  27. Work & Travel — самая популярная программа международного студенческого обмена и работы за рубежом для студентов на период летних каникул в США.
  28. Au Pair — программа для нянь-добровольцев.
  29. Wwoof — работа на фермах и винодельнях по всему миру.
  30. Тут много историй от волонтеров и других ссылок
  31. Тут тоже собрано много ссылок по возможностям за рубежом.
  32. Appalachian Trails — «Помощники Аппалачей», занимаются обустройством троп в США.
  33. VSO — профессиональная помощь в бедных странах.
  34. @daria_check или телеграмм-канал Co2-free - очень часто я нахожу интересные возможности и делюсь ими в своём блоге.
  35. Телеграм-канал Brain Drain с оплачиваемые стажировками для молодых специалистов за рубежом.
  36. Телеграм-канал «Неформально О»
  37. Jobs4good: ООН и прочие
  • Бонус — Байкал

• Общественная организация Мой Байкал

• проект Праздник Чистоты - самый массовый проект по наведению чистоты на берегах Байкала

• Большая байкальская тропа @greatbaikaltrail - международный волонтёрский проект по строительству экотропе на Байкале

• Проект "Национальные парки без мусора" от фонда Байкал

• Узнать про другие волонтёрские экопроекты на Байкале можно на сайте Siberia.blog

Есть множество сайтов и не всем им можно доверять. Полагайтесь на собственное чутьё, реальные отзывы (можете написать людям, кто уже был на программе, в соц сетях) и на поиск в гугле по запросу "организация ХХ fake"

Супер подборка! Спасибо за такую работу!