Есть ли регионы России, которые уже затронуты опустыниванием?

ГеографияЭкология+3
Юстиния Хохлова
Марксист, сторонник общественно-политического...  · 22 июн 2021

К наиболее проблемным регионам в плане опустынивания Российской Федерации относят Республику Калмыкию, Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области, а также Республику Дагестан. Но это только лидеры. Антропогенное опустынивание частично охватило территорию 28 регионов России. Лидер из этих регионов - республика Калмыкия.

Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 22 июн 2021

В южных степях: Калмыкии, Астраханской области, Оренбургской области уже давно началось опустынивание. Этот процесс в основном усилился из-за экстенсивного ведения сельское хозяйства и распахивания целины.

Интересно поразмыслить над развитием кино...  · 24 июн 2021

Бывал проездом в Республике Калмыкия. С уверенностью могу сказать, что тот регион затронут опустыниванием. Сплошная степь, а встретить каких-то представителей флоры - большая редкость.