Почему нефть всё ещё играет большую роль в мировой экономике и можем ли мы её чем-то заменить?

Нефтедобыча и продукты из нефти сильно вредят окружающей среде. Нужно ли ее заменять и отходить от ее добычи, возможно ли это?

ЭкономикаЭкология+2
Дарина Чих
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 5 авг 2021

Нет нельзя. Любой предмет вокруг вас содержит в себе нефть.

Лаки, краски, клеи, пластики, битум, энергия - все это нефть.

Нефть имеет лучший баланс энергии из всех известных источников. Затрачивая 1 кВт энергии на добычу нефти, мы поднимаем 17 кВт энергии из скважины.

Как только появится источник с таким же коэффициентом, источников станет два.