Как человек влияет на изменение климата и чем это чревато?

Права ли Грета Тунберг в своих высказываниях по этому поводу?

ГеографияЭкология+3
Дарина Чих
Интересуюсь историей и всем прочим по мелочи  · 20 июл 2021

Всем известно о наличии парникового эфффекта, и другие отвечающие об этом могут рассказать гораздо больше чем я, но есть одно большое но. Изменение климата, как и практически что угодно в нашем мире - это в первую очередь политика. И люди, проталкивая эту тему в общественное обсуждение в первую очередь продвигают свои политические интересы, а именно дорогую, часто неэкологичную, но популярную "зелёную энергетику". На "Зеленые гранты" выделяются баснословные деньги по всему миру, и друзья депутатов и прочих власть имущих на них хорошо зарабатывают.

Так что я не был бы настолько категоричным с выводами об опасности некоего "человека" (Кто этот человек? У меня нет никаких предприятий, но почему ответственность лежит на мне?), и обращаясь к данным антропологов, можно сказать, что изменения климата - это нормально, так как глобальные потепления и похолодания происходят постоянно.

Изменения климата вечны, как и человеческая алчность.