Какой экологической маркировке на стройматериалах можно доверять?

ЭкологияСтроительство+1
Юстиния Хохлова
Дизайнер интерьера, продвигаю эко инициативы в про...  · 13 июн 2021

Одной из самых влиятельных эко маркировок, которой можно доверять, является Cradle to Cradle

cradle-to-cradle-certification.png

Поскольку этот сертификат рассматривает качество материала наиболее полно. Распространяется на разные типы строительных и отделочных материалов. Маркировка присваивается только если материал высоко оценивается по следующим параметрам:

  • использование материала безопасно для здоровья человека и окружающей среды на всех этапах использования;

  • материал имеет возможность переработки или компостирования;

  • при производстве материала используется возобновляемая энергия и в атмосферу выбрасывается нулевое ( /минимальное) количество вредных веществ;

  • при производстве материала эффективно используются водные ресурсы;

  • у производителя есть социальная компания.

Этот сертификат имеет четырехступенчатый подход и имеет базовый, серебряный, золотой и платиновый уровни.

По такому же принципу работают сертификаты Eco Material

ecomaterial.png

Эта маркировка наиболее распространена среди строительных и отделочных материалов.

Если говорить про конкретные отделочные материалы, то стоит верить следующим маркировкам:

Напольные покрытия, обивочные ткани и обои NSF

nsf-ansi-332-sustainability-assessment-for-resilient-floor-coverings.png

Многоступенчатый сертификат оценивает качество материала с точки зрения всего жизненного цикла.

Твердые напольные покрытия и клея для них Floor Score

scs-floorscore.png

Отвечает за качество воздуха и выделения ЛОС (VOC), соответствие с требованиями LEED. Распространяется на американские материалы.

Ковровые покрытия CRI Green Label Plus

cri-green-label.png

Отвечает за низкий уровень выбросов летучих органических веществ (ЛОС) при использовании.

Материалы из древесины и бумаги FSC

forest-stewardship-council-fsc-chain-of-custody-certification.png

или PEFC

programme-for-the-endorsement-of-forest-certification-schemes-pefc.png

Являются организациями, контролирующие легальность вырубки лесов и дальнейшее их восстановление.

Краски Green Sure

GreenSure.png

Говорят о том, что краски изготавливались с учетом мер снижения воздействия на окружающую среду и безопасны в эксплуатации.

Мебель может иметь эко маркировку Level

level.png

Оценка имеет три уровня, содержащие информацию о безопасности использования предмета, о его влиянии на окружающую среду при производстве и социальный фактор.

Хочу заметить, что общие маркировки Евросоюза

eu-ecolabel.png

или отдельных стран, например Германии

blue-angel.png

на территории РФ могут гарантировать качество самого материала внутри упаковки, но не отвечают за всё остальное, как в их странах. Поэтому сильно ориентироваться на эти маркировки при выборе СТРОИТЕЛЬНЫХ материалов, не стоит.

Все эко маркировки можно найти здесь http://www.ecolabelindex.com/ecolabels/?st=category,building_products

А что бы облегчить себе жизнь, можно использовать приложение Ecolable Guide