Сортируете ли вы мусор? Если да, то как вы к этому пришли?

ЭкологияПереработка мусора+1
Дарина Чих
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 10 июн 2021  ·
sustainablekitchen

Да, разделяю отходы с того момента, как на работе впервые столкнулась с темой экологизации и мне предстояло попробовать на себе что это вообще такое. С тех пор сортирую около 20 фракций — стекло, железо, картон, тетрапак и пэт-бутылку сдаю в синие баки Эколайна, более редкие виды в Собиратор.

Раздельный сбор — это очень полезное упражнение. Во-первых, очень быстро видишь сколько чего ты потребляешь и это непроизвольно подталкивает к тому, что начинаешь покупать меньше и осознаннее.

Во-вторых, неожиданно реже приходится выносить мусор (а во времена ковида это стало очень актуально). Если раньше полное ведро скапливалось за пару дней, то теперь на это уходит неделя.

Еще ты уже не можешь не обращать внимание на то, в какой упаковке берешь продукты в магазине. Так что естественным образом дома появились экомешочки для овощей, а в кармане всегда лежит авоська и многоразовая бутылка для воды. Ну и уже два года я вообще не понимаю кофе на вынос в одноразовых стаканчиках, ровно потому что они не перерабатываются.