Бывают ли экотропы сложными? Или это всегда маршрут для легкой прогулки?

ТуризмЭкология+3
Юстиния Хохлова
эко Архитектор и Городской Планировщик с фокусом...  · 21 мая 2021  ·
mylivingcity

Кратко: Экологические тропы в русскоязычном контексте предполагают доступность для всех, включая маломобильные группы населения, и информативность, а так же привлекательность.

Не кратко: Экологические тропы могут так же быть сложными, но это уже больше относится к хайкингу. На примере Австралии и Норвегии могу сказать так, что часть территории национального парка, например, обустроена по высшему стандарту со спусками, информационными стендами, обзорными площадками, зонами отдыха и общественными туалетами, а часть территории - это тропы для прогулок и хайкинга без комфортного покрытия, с периодическими информационными стендами, но уже для более физически подготовленных посетителей.

Из личного опыта жизни в Австралии: В Австралии не встречала такого понятия, как экотропа, если честно. Во многих парках города Перт, штат Западная Австралия, в региаональных и национальных парках обязательно есть информация про местную флору и фауну, как разрастаются корни деревьев, какая почва, какие птицы чем питаются и многое другое (информативность) и обустроены комфортные дорожки для прогулок (доступность), но нет названия, что это "экотропа" - просто маршрут парка изначально предполагает связь с экологией.

В одной из глубинок Западной Австралии, куда можно добраться только на внедорожнике, обустроен шикарный маршрут вдоль океана на обрыве для всех групп населения с обзорной площадкой, чтобы наблюдать за акулами, черепахами и другими морскими обитателями. На обзорной площадке и вдоль маршрута так же расположены стенды про особенности региона, но данный маршрут не имел названия "экотропа", а был просто маршрутом до обзорной площадки с названием утеса.

Профессиональная практика: В проекте городского парка мы запроектирования зону экологического просвещения под названием "Городской лес". Термин экотропа не использовался, но мы использовали термин "экологический маршрут", который доступный и информативный с интерактивными стендами, хорошим освещением и местами для отдыха. В данном случае была цель создать такую площадку в городской среде, чтобы донести важность темы экологии, экологического образа жизн и взаимосвязи человека с окружающей средой.