Почему от пластиковых трубочек следует отказаться? Как пластиковые трубочки вредят природе?

ЭкологияЕда+2
Юстиния Хохлова
"Глобал Дрим Тим". Интернет-магазин одноразовой...  · 7 мая 2023  · gl-market.ru
Отказ от использования пластиковых трубочек имеет несколько основных причин, связанных с их вредным воздействием на окружающую среду:
  1. Пластиковые трубочки являются одноразовыми изделиями: Большинство пластиковых трубочек используются лишь один раз и затем выбрасываются. Это приводит к накоплению огромного количества пластикового мусора, который трудно разлагается и оказывает негативное влияние на окружающую среду.
  2. Воздействие на животный мир: Многие животные, особенно морские, страдают от пластикового загрязнения. Пластиковые трубочки могут быть ошибочно приняты за пищу животными, что приводит к их застреванию или запутыванию. Это причиняет вред морским животным и нарушает экосистемы.
  3. Загрязнение водных ресурсов: Множество пластиковых трубочек попадает в водоемы, реки и океаны. Они разлагаются на мелкие фрагменты - микропластик, которые наносят вред морским организмам и загрязняют воду. Микропластик также может попадать в пищевую цепь и иметь негативное воздействие на здоровье людей.
  4. Энергозатраты и выбросы парниковых газов: Производство пластиковых трубочек требует использования нефти и энергии, а также сопряжено с выбросами парниковых газов. Процесс их производства наносит ущерб окружающей среде и способствует климатическим изменениям.
В свете этих факторов, отказ от использования пластиковых трубочек является важным шагом в борьбе с загрязнением пластиком и сохранением природы. Многие страны и города уже принимают меры по ограничению или полному запрету использования пластиковых трубочек в общественных местах.