Если бы вам выделили 30 секунд в прайм-тайм на ТВ, к какой экологической проблеме вы бы привлекли внимание зрителей?

ОбществоОбразование+3
Юстиния Хохлова
Телеведущий, общественный деятель  · 11 июн 2021

В первую очередь я бы привлёк внимание к проблеме вырубки лесных насаждений. Последние десятилетия уменьшение лесных массивов достигает катастрофических масштабов. Это и вырубка огромных территорий сибирских лесов, и уменьшение лесопарковых зон в городах под застройку, уничтожение лесных массивов под сельхозугодья. Вспомним, какой вред мировой экологической обстановке был нанесён пожарами в Сибири и Бразилии в 2019 году.

Исчезновение деревьев это настоящая экологическая катастрофа. Планета без деревьев становится подверженной резким температурным перепадам, меняется скорость и направление ветра, количество выпадающих осадков, снижается биологическое разнообразие, почвы становятся подвержены почвенной эрозии, усиливается парниковый эффект из-за выделения в атмосферу большого количества углерода.

Повлиять на ситуацию можно несколькими способами. Первое, это увеличить ответственность за экологические преступления любой направленности. Будь это хоть незаконно спиленное дерево, хоть авария на ТЭЦ.

Необходимо в два раза увеличить компенсационное восстановление зеленых насаждений. Что это значит? За каждое вырубленное дерево обязать высаживать два новых.

Далее, нам надо вернуть экологическую полицию, которая будет отслеживать все нарушения природной целостности, в том числе и вырубку лесных насаждений.

На законодательном уровне надо установить требование, чтобы не менее 40 процентов городских дворов были заняты зелёными насаждениями.

Что касается восстановления лесных массивов в мегаполисах, таких как Москва. Если установить десятилетний мораторий на сокращение природных территорий, парков и других зелёных зон, то нам удастся сохранить зелёный облик наших городов.

Автор и куратор курса по экологичной упаковке в...  · 30 мая 2021  ·
sustainablekitchen