Возможен ли тотальный запрет на оборот одноразового пластика? К каким положительным и отрицательным последствиям он может привести?

МедицинаПолитология+4
Юстиния Хохлова
Оптимист, будущий студент, увлекаюсь танкостроение...  · 6 мая 2021

Здраствуйте,1) я думаю тотальный запрет на оборот возможен, но только в будущем или в странах, где пластик не используют или не производят.

2) Насчет последствий:

а) положительные:

  • сохранение природы, это само собой. Под словом "природа" я имею в виду полностью всю природу: животных, они не будут умирать из-за пластика, моря, океаны, реки не будут загрязнены им, леса, поля, горы тоже не будут в пластике.

  • после запрета пластика, люди начнут задумыватся об экологии. В других странах(не во всех, преимущественно в Норвегии, Финляндии, Канаде и еще некоторых странах Запада) люди видят эту проблему. Однако в России не все осознают маштабность проблемы. Например,  я с мамой и с собакой часто гуляю в лесу, такое ощущение как будто мы на мусорке(не прям так все плохо, но эти пакеты  из-под чипсов, банки, бутылки, тошно смотреть). Ситуация ухудшится на майские праздники, люди толпами поедут в лес, но увы, не все уберут за собой. Не буду уходить от сути, в общем, люди начнут бережно относится к природе.

б) отрицательные:

  • как видите на фото снизу в России 658 предприятий по производству пластика и изделий из пластика. Это означает, если будет тотальный запрет на пластик, то десятки тысяч людей потеряют работу(и это только в России), я уверен у многих семьи, а значит повышение бедности. Начнут рости цены на продукты, и в целом, на товары. После этого люди реально начнут выживать(хоть и сейчас некоторые выживают), а значит, я думаю, люди забудут о проблемах экологии и будут думать только о своих, что в свою очереди приведет к еще большим проблемам загрязнения окр. среды.

  • б) из-за проблемы, описанной выше, государство начнет терять деньги от налогов, что скажется на самом государстве.

Как вывод, как гласит поговорка "нет худа без добра". У всего свои положительные стороны и отрицательные. Как я узнал из вашего профиля, Вы- экологист, а значит вам не безразлична природа, как и мне, но из-за запрета пластика будут страдать ни в чем неповинные люди. Чтобы такого не было, лучше все делать не спеша, аккуратно, так сказать "без резких движений", можно закрыть сначала одно предприятие, к примеру по созданию пластка, а открыть новое, по обработке пластика.

Это все, что я думаю по этому поводу, конечно, у всего есть свои подпункты, это очень интересный вопрос и на него нельзя ответить сразу и навернека.

Заранее прошу прощения за ошибки в тексте, торопился. Но надеюсь Вам понравился мой ответ, долго писал, старался. Заранее, спасибо. Удачи!