Действительно ли бренд шампуня «Я люблю природу» в дой-пайках экологичнее обычной упаковки для шампуня?

P&G выпустили шампунь с рефилами в дой-паках с лозунгом «Я люблю природу». Действительно ли это экологичнее обычной упаковки для шампуня?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Юстиния Хохлова
Безотходный экологический сервис. Приём и вывоз...  · 31 мар 2021  · b-ritm.ru

Да, это действительно так, при условии, что в Вашем городе принимают дой-паки на переработку.

Упаковка дой-пак в среднем весит на 50% меньше обычной упаковки из твердого пластика. Следовательно:

  • на ее производство ушло меньше сырья и энергии
  • на перевозку продукции в такой упаковке уйдет меньше топлива и будет меньше выбросов (т.к. занимает меньше места, весит меньше)

Дой-пак можно сдать в переработку, как и обычный флакон.

Пользоваться такой упаковкой, конечно, не так удобно, но если переливать косметику из дой-пака в обычный флакон, то эту проблему можно решить. Также можно купить более долговечный многоразовый флакон (бывают пластиковые или алюминиевые).