С чего начать, если хочешь построить экологичный (пассивный) дом?

ЭкологияАрхитектура+1
Юстиния Хохлова
Архитектор, дизайнер, инженер по энергоэффективнос...  · 19 апр 2021  · m-a-arch.space

По теме именно пассивного строительства есть специализированные ресурсы. Например, https://passivrus.ru/

Это сайт института пассивного дома, там есть информация по пассивному строительству по немецкому стандарту пассивного дома.

Пассивный дом - прежде всего энергоэффективный дом с потреблением от 15 кВт*ч/м2 в год на отопление. Обычна дома в России потребляют 150 - 200 кВт*ч/м2 в год. Экономив энергию, мы косвенно снижаем выбросы CO2, поэтому такие дома называют также экологичными.

Пассивный дом начинается с еще с выбора участка для строительства. Сильно затененные участки (в густом лесу) для такого не подходят, так как пассивный дом строго ориентируется и проектируется по сторонам света. Южный фасад самый остекленный, северный наоборот выполняется без окон. Обязательно для каждого дома рассчитывается энергобаланс, чтобы приблизится к 15 кВт*ч/м2 в год на отопление.

На практике в Москве, Казани, Саратова числа 15 практически невозможно добиться, или это очень дорого. Можно прийти к 35 - 40 кВт*ч/м2 в год на отопление экономически рентабельно, если использовать принципы проектирования пассивного дома. 35 кВт*ч/м2 в год это все равно в 5 раз меньше обычного здания.

Также большой плюс таких домов, в том что они комфортнее обычный. В энергоэффективный пассивных домах обеспечивается тепловой комфорт (минимальные перепады температур между всеми поверхностями, то есть нет сквозняков и нет мест в доме, где явно жарче или холоднее). Пассивный дом рассчитывается и на летний перегрев, чтобы летом не было необходимости в кондиционировании.

Пассивный дом начинается с выбора участка и проектировщика. Такие дома проектируются достаточно долго, не просто под конкретный климат, но и под определенный участок.

Советую найти проектировщика, который на этом специализируется. Например, https://m-a-arch.space/ специализируется именно на проектировании таких зданий.