Насколько серьёзна проблема пластика в мировом океане, и какие самые проблемные места вокруг России?

ЭкологияМусор+3
Дмитрий Петренко
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 15 сент 2021  · mbnrus.ru
Серьезность проблемы оцените сами, я же просто приведу цифры, которые встречала.
Ежегодно в Мировой океан попадает 13 млн тонн пластика. Под воздействием солнца и влаги пластик распадается на мелкие частицы, микропластик. Он как магнит притягивает к себе химические загрязнители.
Такие мелкие частицы рыбы и птицы часто принимают за планктон или просто заглатывают вместе с пищей, ежегодно от этого умирает 1 млн птиц и 100 тыс. черепах.
В 2019 году эковолонтеры провели пластиквотчинг в 61 регионе России от Калининграда до Камчатки, это наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Они собрали и рассортировали по категориям 230 тыс. фрагментов мусора, 68% пришлось на пластик, из которого 97% — одноразовый.
Треть пластиковых отходов в этой массе — окурки, остальное — пакеты, бутылки, влажные салфетки пр. Не все знают, что сигаретный фильтр — это пластик, точнее ацетат целлюлозы, который разлагается в окружающей среде не менее 15-20 лет, при этом распадается на микропластик. Ежегодно в окружающую среду попадает 680 млн тонн окурков. Сигареты содержат 3,5 тысяч химических веществ, которые загрязняют почву и воду, вредят здоровью человека и животных.
На днях Минприроды опубликовало список самых загрязненных рек России: Волга, Обь, Енисей, Амур, Днепр, Урал, Терек, Печора, Дон и Колыма.
Экспедиции, научные исследования, природоохранные...  · 8 апр 2021  · rgo.ru
Михаил Флинт