Есть ли хоть в какой-нибудь стране подвижки к отказу от пластиковой упаковки и переходу на многоразовую тару?

ОбществоЭкология+3
Сергей Кузь
Программирование, Израиль  · 27 нояб 2022
Кое-какие есть, но очень скромные, на мой взгляд.
В Израиле несколько лет назад стали брать плату за полиэтиленовые пакеты в супермаркетах, примерно 0.1 шекеля (~3 цента) за пакет. До этого они были бесплатными. При этом развернули обширную рекламу против таких пакетов в пользу многоразовых. Первый месяц бесплатно раздавали многоразовые сумки.
Это сработало. Очень много людей перестало пользоваться полиэтиленовыми пакетами. Это видно невооружённым глазом.
Насколько мне известно в США много используют бумажные пакеты. Хоть и не многоразовые, но и не пластиковые.
Мне кажется, что правильнее двигаться не в сторону многоразовости, а в сторону переработки и экологичности, т.е. делать упаковку из саморазлагающихся материалов. Всё таки одноразовая тара — это удобно.