Какие экологические изменения происходят сейчас в Арктике?

30 ноября мы будем обсуждать документальный фильм про вечную мерзлоту и российскую Арктику вместе с его режиссёром. О каких изменениях и их последствиях знаете вы?
Лично я фильм пока не смотрела, но знаю, что из-за того, что лёд теперь замерзает позже, моржам стало негде отдыхать во время своих сезонных миграций. Эта проблема показана в документальном фильме «Выход».
КиноЭкология+3
Вероника Володина
Технологии, история, волонтёрские переводы...  · 26 дек 2022
Есть информация, что приполярные области сейчас нагреваются в разы быстрее, чем весь остальной мир. Скорее всего это связано с тем, что ядро Земли смещается в направлении к полуострову Таймыр. Это создает избыточное давление магмы, которая подступает к областям с тонкой земной корой и греет её снизу.  Если говорить про Гренландию и Антарктиду, то там учеными установлено, что льды их покрывающие тают снизу и в особенности те части, где близко расположены вулканы и разломы земной коры.