Поможет ли новый закон, принятый Московской областной Думой, в борьбе с борщевиком Сосновского на частных участках?

С весны следующего года органы местного самоуправления смогут уничтожать борщевик Сосновского на частных участках и взыскивать расходы с владельцев этих участков.
Сначала собственник получит уведомление о необходимости уничтожить растение на участке. При отсутствии реакции местные органы власти организуют уничтожение борщевика самостоятельно, а собственник будет обязан возместить их расходы в течение двух месяцев. В противном случае взыскание будет проведено в судебном порядке.
Как вы считаете, помогут ли такие меры остановить распространение борщевика в Московской области?
В сообществе Экология есть несколько материалов, посвящённых проблеме борщевика Сосновского: один, два и три. И два поста про организации, борющиеся с распространением этого инвазивного вида: «Антиборщевик» и «СтопБорщевик».
ПолитологияЭкология+2
Вероника Володина
Инженер-эколог. Консультант по вопросам...  · 23 нояб 2022
  1. Задумка довольно хорошая для заброшенных земельных участков. Однако зная бюрократическую систему, уверен что  владельцам частных земельных участков будут выставлять космический счет.
  2. Подавляющая часть борщевика, растет на землях принадлежащих муниципалитету и землях, находящихся в собственности субъектов хозяйствования (юр. лиц). Если деньги будут взыскивать и с последних, а не только с граждан, тогда идея неплохая.