Какие проявления общества постпотребления вы замечаете в своей профессиональной и/или повседневной жизни?

Это конкурсный вопрос по результатам онлайн-дискуссии «Общество постпотребления», подробности по ссылке.
ОбществоИскусство и культура+3
Вероника Володина
Географ-картограф. Люблю природу. На себе...  · 2 нояб 2022
Позволю процитировать определение общества постпотребления из поста автора вопроса:
Общество постпотребления "перестаёт идентифицировать себя сквозь призму потребляемых товаров. Его члены покупают вещи ради их функций, а не статуса, выбирают свой комфорт и спокойствие в ущерб престижу. … Оно уходит от обладания к использованию и наслаждению от нематериальных ценностей. Это осознание обществом того, что счастье отдельного человека не связано с внешними атрибутами потребления и что бесконечно увеличивать потребление невозможно."
К большому сожалению, я не вижу никаких признаков того, чтобы современное общество потребления постепенно трансформировалось в сторону общества постпотребления.
Мне кажется, общества, обладающие вышеназванными характеристиками, уже существовали, например, в Советском Союзе, или гораздо раньше - во времена охотников и собирателей. Когда все потребление людей было направлено на удовлетворение базовых возможностей.
Даже сейчас есть люди, которые живут и действуют по принципам общества постпотребления. Но, боюсь, человеческая природа такова, что использование внешних атрибутов всегда будет одним из способов поднятия собственного престижа. Потому что это проще, чем развивать собственные таланты и добиваться их положительной оценки и признания.